Courses de plat
Vidéos sur les courses de plat
Vidéos
Aucune vidéo disponible actuellement.
00:01:06

Prix de la Canardière 2019 (Chantilly) : Brand New Day

Prix de la Canardière 2019 (Chantilly) 2 Mai
Plat - Classe 2 - A conditions - 34 000€ - 1000m - 6 partants - Gazon…

Prix de la Canardière 2019 (Chantilly) 2 Mai
Plat - Classe 2 - A conditions - 34 000€ - 1000m - 6 partants - Gazon - corde : à droite - Ligne droite
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant jamais gagné une Listed Race, ni deux courses de Classe 2. 

  Cheval Jockey Distance
1 1 Brand New Day A. Hamelin 1'01''62
2 2 My Love's Passion C. Soumillon 3/4
3 4 Yomogi F. Veron 1
4 5 Sayidah Kodiac C. Demuro CENC
5 3 Diva du Dancing M. Barzalona 1/2
 
6 6 Lilli Smart A. Lemaitre LOIN


BRAND NEW DAY (ire), femelle, bai, née en 2017, par Epaulette (aus) et Blue Saphire (gb), par Acclamation (gb)
Entraîneur : M. PALUSSIERE
Sous les couleurs de MME THERESA MARNANE
Éleveurs : C. MARNANE

Lire la suite
00:02:40

Prix de la Berline du Duc de Bourbon 2019 (Chantilly) : Milestone

Prix de la Berline du Duc de Bourbon 2019 (Chantilly) 2 Mai
Plat - Maiden - A conditions - 30 000€ - 2400m…

Prix de la Berline du Duc de Bourbon 2019 (Chantilly) 2 Mai
Plat - Maiden - A conditions - 30 000€ - 2400m - 12 partants - Gazon - corde : à droite - Piste du Jockey-Club
Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant jamais gagné. 

  Cheval Jockey Distance
1 4 Milestone A. Madamet 2'35''28
2 3 Youmna O. Peslier 3/4
3 9 Mister Nino M. Barzalona 2
4 1 Rayapour C. Soumillon CTETE
5 10 Kendancer T. Bachelot 3/4
 
6 12 Diaboléo M. Guyon 1 1/4
7 6 Silvery Prince S. Pasquier 1 3/4
8 11 Salmon Please C. Demuro CENC
9 5 Jewel de Cerisy T. Trullier 4 1/2
10 2 Djasek   G. Benoist 1 1/4
11 7 King's Counsel   P.-C. Boudot 1 1/2
12 8 Galiléo de Viette F. Lefebvre 2


MILESTONE, mâle, bai, né en 2016, par Mastercraftsman (ire) et Mission Secrète (ire), par Galileo (ire)
Entraîneur : A. FABRE
Cheval en location : BALLYMORE THOROUGHBRED
Bailleurs : DAYTON INVESTMENTS
Éleveurs : DAYTON INVESTMENTS

Lire la suite
00:01:34

Prix des Grandes Ecuries 2019 (Chantilly) : Dhevanafushi

Prix des Grandes Ecuries 2019 (Chantilly) - Quinté+ - 2 mai
Plat - Classe 2 - Handicap divisé - Réf.  : +22 - 52 000€…

Prix des Grandes Ecuries 2019 (Chantilly) - Quinté+ - 2 mai
Plat - Classe 2 - Handicap divisé - Réf.  : +22 - 52 000€ - 1400m - 17 partants - Gazon - corde : à droite - Nouvelle piste
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er novembre 2018 inclus.

  Cheval Jockey Distance
1 2 Dhevanafushi M. Barzalona 1'27''05
2 10 Sweeticon G. Benoist 2
3 6 Dégrisement P.-C. Boudot 1 3/4
4 17 Naab A. Coutier TETE
5 4 Irish Emperor M. Guyon 1/2
 
6 5 Ziveri   C. Soumillon CTETE
7 18 Alberobello T. Piccone 1 1/4
8 11 Beau Massagot T. Thulliez 3/4
9 12 Hautot O. Peslier TETE
10 9 Ross Castle A. Hamelin CENC
11 14 Nosdargent F. Veron 3 1/2
12 3 Ali Spirit   A. Lemaitre ENC
13 7 Gloria C. Lecoeuvre CENC
14 15 Baileys Balle S. Pasquier 3/4
15 8 Rockdale   R. Thomas 2
16 16 Money Sister C. Demuro 6
17 13 Borsakov T. Bachelot 2


DHEVANAFUSHI (gb), hongre, gris, né en 2013, par Kendargent et Tejaara (usa), par Kingmambo (usa)
Entraîneur : HA. PANTALL
Sous les couleurs de HENRI-ALEX PANTALL
Éleveurs : HA. PANTALL (40 %), MME Y. PANTALL (60 %)

Lire la suite
00:02:22

Prix Greffulhe 2019 (G2, St-Cloud) : Roman Candle

Prix Greffulhe 2019 (Saint-Cloud) 1er Mai
Plat - Groupe II (galop) - 130 000€ - 2100m - 5 partants - Gazon - corde : à…

Prix Greffulhe 2019 (Saint-Cloud) 1er Mai
Plat - Groupe II (galop) - 130 000€ - 2100m - 5 partants - Gazon - corde : à gauche
Pour poulains entiers et pouliches de 3 ans. 

  Cheval Jockey Distance
1 4 Roman Candle M. Barzalona 2'12''55
2 3 Pappalino C. Demuro ENC
3 5 Starmaniac M. Guyon 3
4 1 Goya Senora J. Cabre 3/4
5 2 Sound of Victory C. Soumillon 3 1/2


ROMAN CANDLE (gb), mâle, bai, né en 2016, par Le Havre (ire) et Holy Dazzle (gb), par Sunday Break (jpn)
Entraîneur : A. FABRE
Sous les couleurs de GODOLPHIN SNC
Éleveurs : ECURIE MELANIE (50 %), HARAS DU CADRAN (25 %), A. VON GUNTEN (25 %)

Lire la suite
00:01:52

Prix Brûleur 2019 (St-Cloud) : Boardman

Prix Brûleur 2019 (Saint-Cloud) 1er Mai 
Plat - Maiden - A conditions - 30 000€ - 1600m - 14 partants - Gazon…

Prix Brûleur 2019 (Saint-Cloud) 1er Mai 
Plat - Maiden - A conditions - 30 000€ - 1600m - 14 partants - Gazon - corde : à gauche
Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant jamais gagné. 

  Cheval Jockey Distance
1 1 Boardman P.-C. Boudot 1'40''02
2 2 Zarkallani C. Soumillon TETE
3 5 Air Dance C. Demuro NEZ
4 9 Top Max O. Peslier 2 1/2
5 13 Arise G. Benoist CENC
 
6 4 Canada M. Tabti 1 3/4
7 12 Sosoft M. Guyon 1
8 11 Cardino M. Forest 1 3/4
9 10 Trust Ahead S. Pasquier 1 3/4
10 3 Dragon Love A. Crastus ENC
11 6 Hello Is You A. Lemaitre 1 1/4
12 8 Woossett V. Cheminaud 3
13 14 Kaiser Sozé P. Bazire 2
14 7 Recovery Road T. Piccone 5 1/2


BOARDMAN (gb), mâle, bai, né en 2016, par Kingman (gb) et Nimble Thimble (usa), par Mizzen Mast (usa)
Entraîneur : P. BARY
Sous les couleurs de KHALID ABDULLAH
Éleveurs : JUDDMONTE FARMS

Lire la suite
00:01:44

Prix du Muguet 2019 (G2, St-Cloud) : Plumatic

Prix du Muguet 2019 (Saint-Cloud) 1er Mai
Plat - Groupe II (galop) - 130 000€ - 1600m - 7 partants - Gazon - corde : à…

Prix du Muguet 2019 (Saint-Cloud) 1er Mai
Plat - Groupe II (galop) - 130 000€ - 1600m - 7 partants - Gazon - corde : à gauche
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.

  Cheval Jockey Distance
1 8 Plumatic V. Cheminaud 1'37''97
2 3 Olmedo C. Demuro ENC
3 6 Mer et Nuages P.-C. Boudot 3/4
4 4 Tornibush O. Peslier 2 1/2
5 5 Graphite M. Barzalona CENC
 
6 2 Polydream M. Guyon CENC
7 1 Ostilio A. Atzeni 8


PLUMATIC (gb), mâle, bai, né en 2014, par Dubawi (ire) et Plumania (gb), par Anabaa (usa)
Entraîneur : A. FABRE
Sous les couleurs de WERTHEIMER & FRERE
Éleveurs : WERTHEIMER & FRERE

Lire la suite
00:01:50

Prix Basse Pointe 2019 (St-Cloud) : Shamiyla

Prix Basse Pointe 2019 (St-Cloud) 1er Mai
Plat - Maiden - A conditions - 30 000€ - 1600m - 10 partants - Gazon…

Prix Basse Pointe 2019 (St-Cloud) 1er Mai
Plat - Maiden - A conditions - 30 000€ - 1600m - 10 partants - Gazon - corde : à gauche
Pour pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. 

  Cheval Jockey Distance
1 9 Shamiyla C. Soumillon 1'40''41
2 5 Wishfully M. Barzalona 2
3 8 Love The Sea G. Benoist TETE
4 2 Lucky Doe   C. Demuro TETE
5 3 Lady Neartica A. Lemaitre 1/2
 
6 4 Astonished M. Guyon TETE
7 1 Légende d'Or S. Pasquier 1
8 10 All Rumours P.-C. Boudot 2 1/2
9 6 Sedrina T. Bachelot CENC
10 7 Love Henry V. Cheminaud 9


SHAMIYLA, femelle, bai, née en 2016, par Kingman (gb) et Shamakiya (ire), par Intikhab (usa)
Entraîneur : A.DE ROYER DUPRE
Sous les couleurs de K. AGA KHAN
Élevage AGA KHAN

Lire la suite
00:02:24

Prix de Beaumesnil 2019 (St-Cloud) : Sakura Zensen

Prix de Beaumesnil 2019 (Saint-Cloud) - Quinté+ - 1er Mai
Plat - Handicap divisé - Réf.  : +20,5 - 55 000€ - 2100m…

Prix de Beaumesnil 2019 (Saint-Cloud) - Quinté+ - 1er Mai
Plat - Handicap divisé - Réf.  : +20,5 - 55 000€ - 2100m - 16 partants - Gazon - corde : à gauche
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. 


  Cheval Jockey Distance
1 6 Sakura Zensen   G. Benoist 2'11''11
2 10 Cressida T. Bachelot ENC
3 8 Australien M. Guyon 3/4
4 14 Similaire M. Barzalona NEZ
5 1 Chouain C. Stéfan 3/4
 
6 7 Coigny   I. Mendizabal CENC
7 15 Tribhuvan V. Cheminaud 1/2
8 16 Perviy   R. Thomas 1/2
9 9 Mille Sabords C. Demuro TETE
10 12 Iskanderhon T. Piccone 1/2
11 3 Cartes   O. Peslier 1 1/4
12 2 High Cliff C. Soumillon ENC
13 4 Tabellion P.-C. Boudot 3
14 13 Glorious Sky   F. Veron CTETE
15 5 Showersofblessing   S. Pasquier ENC
16 11 Serendipite A. Lemaitre TETE

 
SAKURA ZENSEN, femelle, alezan, née en 2016, par Planteur (ire) et Sheema (gb), par Teofilo (ire)
Entraîneur : H. SHIMIZU
Sous les couleurs de HIROHARU KURIMOTO
Éleveurs : JEDBURGH STUD & T.DE LA HERONNIERE

Lire la suite
00:02:24

Prix Pénélope 2019 (G3, St-Cloud) : Cartiem

Prix Pénélope 2019 (St-Cloud) 1er Mai 
Plat - Groupe III (galop) - 80 000€ - 2100m - 4 partants - Gazon - corde : à…

Prix Pénélope 2019 (St-Cloud) 1er Mai 
Plat - Groupe III (galop) - 80 000€ - 2100m - 4 partants - Gazon - corde : à gauche
Pour pouliches de 3 ans. 

  Cheval Jockey Distance
1 2 Cartiem C. Demuro 2'16''14
2 3 Phocéene C. Soumillon ENC
3 5 Romancière M. Guyon 3/4
4 1 Agnès Y. Take 3


CARTIEM, femelle, noir, née en 2016, par Cape Cross (ire) et Mintaka, par Zamindar (usa)
Entraîneur : JC. ROUGET
Cheval en association : ECURIE J.L. TEPPER (34 %), ECURIE DES CHARMES (33 %), GERARD AUGUSTIN-NORMAND (33 %)
Éleveurs : R. SHAYKHUTDINOV (50 %), HARAS DU MEZERAY (25 %), C. CLEMENT (25 %)

Lire la suite
00:04:23

Champion INH Flat Race (G1, Punchestown) : Colreevy

Champion INH Flat Race (Punchestown - Irlande) 1er Mai
Plat - Groupe I (galop) - A conditions - 100 000€ - 3270m…

Champion INH Flat Race (Punchestown - Irlande) 1er Mai
Plat - Groupe I (galop) - A conditions - 100 000€ - 3270m - 10 partants - Gazon - corde : à droite
Pour hongres et femelles de 4, 5 et 6 ans. 

  Cheval Jockey Distance
1 9 Colreevy J. J. Codd 4'01''80
2 1 Abacadabras Mlle L. O'Neill 1
3 2 Beacon Edge M.J. O'Hare 3/4
4 4 Embittered T. Hamilton ENC
5 10 Santa Rossa F. Maguire 2
 
6 3 December Second R.P Quinlan 1 1/4
7 8 Mt Leinster P. W. Mullins 3
8 6 Golden Spread B O'Neill ENC
9 7 House Island D. O'Connor 2 1/2
10 5 Fire Away D.G. Lavery 9 1/2


COLREEVY, femelle, bai, née en 2013, par Flemensfirth (usa) et Poetics Girl, par Saddlers' Hall 
Propriétaire : Mme N. Flynn
Entraîneur : W.P. Mullins
Elevage : N. Flynn

Lire la suite
00:02:02

Prix de l'Hémicycle 2019 (Chantilly) : Apollo Flight

Prix de l'Hémicycle 2019 (Chantilly) 30 avril
Plat - Classe 2 - A conditions - 28 000€ - 1900m - 10 partants - Sable…

Prix de l'Hémicycle 2019 (Chantilly) 30 avril
Plat - Classe 2 - A conditions - 28 000€ - 1900m - 10 partants - Sable fibré - corde : à droite
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er avril 2018 inclus, gagné une Listed Race et n'ayant, depuis le 1er octobre 2018 inclus, ni gagné une course B ou une Classe 1, ni été classés 2ème d'une Listed Race ni, cette année, gagné une course D ou une Classe 2. 

  Cheval Jockey Distance
1 9 Apollo Flight T. Bachelot 1'56''48
2 6 Aydon Castle A. Madamet 3
3 1 Replenish V. Cheminaud 4
4 3 Teenage Gal S. Pasquier CENC
5 11 Park Bloom   M. Barzalona CENC
 
6 7 Wooden   P.-C. Boudot 3/4
7 10 Perfect Pitch C. Stéfan ENC
8 2 Turn Of Luck   M. Berto 2 1/2
9 4 Idle Wheel T. Trullier 2 1/2
10 8 Alonso Cano   L. Beuzelin CENC


APOLLO FLIGHT, hongre, bai, né en 2015, par Rock of Gibraltar (ire) et Absolutly Me, par Anabaa Blue (gb)
Entraîneur : L. GADBIN
Sous les couleurs de MME WALTRAUT SPANNER
Éleveurs : MME W. SPANNER

Lire la suite
00:01:45

Prix de Saint-Nicolas d'Acy 2019 (Chantilly) : Villalar

Prix de Saint-Nicolas d'Acy 2019 (Chantilly) 30 avril
Plat - Classe 2 - A conditions - 28 000€ - 1600m - 11 partants…

Prix de Saint-Nicolas d'Acy 2019 (Chantilly) 30 avril
Plat - Classe 2 - A conditions - 28 000€ - 1600m - 11 partants - Gazon - corde : à droite - Piste ronde
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant couru en France, n'ayant pas, depuis le 30 octobre 2018 inclus, dans leurs trois dernières courses, gagné une Classe 2, ni, dans leurs 2 dernières courses, reçu une allocation de 15.000.

 

  Cheval Jockey Distance
1 11 Villalar A. Madamet 1'39''51
2 3 Influencer M. Barzalona CTETE
3 8 Bliss For Ever P.-C. Boudot 3/4
4 2 King Cobra   C. Demuro 1 1/4
5 9 Mandaar S. Pasquier 3/4
 
6 5 J'aurais du A. Crastus 2
7 1 Santi Del Mare Mlle C. Pacaut CENC
8 6 The Chosen One   C. Soumillon 3 1/2
9 4 Baylagan M. Berto 1 1/4
10 7 Visionary Dreamer   Mlle A. Duporté 5
11 10 Million Dreams T. Trullier 9


VILLALAR, femelle, bai, née en 2016, par Whipper (usa) et Highphar, par Highest Honor
Entraîneur : C. LAFFON-PARIAS
Sous les couleurs de DARPAT FRANCE
Éleveurs : DARPAT FRANCE

Lire la suite
00:02:11

Prix Daniel Guestier 2019 (Bordeaux) : Fureur de Vivre

Prix Daniel Guestier 2019 (Bordeaux) 29 avril
Plat - Classe 1 - A conditions - 30 000€ - 1900m - 8 partants - Gazon…

Prix Daniel Guestier 2019 (Bordeaux) 29 avril
Plat - Classe 1 - A conditions - 30 000€ - 1900m - 8 partants - Gazon - corde : à droite
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, depuis le 29 octobre de l'année dernière inclus, gagné une course de Classe 1 dans leurs 2 dernières courses. 


  Cheval Jockey Distance
1 3 Fureur de Vivre M. Guyon 2'06''36
2 7 Varoki T. Bachelot 1/2
3 2 Thiago J.-B. Eyquem 1
4 1 Tonnencourt C. Demuro 2 1/2
5 6 Born To Hold O. Peslier NEZ
 
6 5 Sir George   Alex. Roussel (G) 1 1/2
7 8 Gina Béré F.-X. Bertras 4
8 4 Bobydargent   P.-C. Boudot 8

 
FUREUR DE VIVRE, mâle, alezan, né en 2016, par Gemix et Martiniquaise, par Anabaa (usa)
Entraîneur : B. MONTZEY
Cheval en association : GEMINI STUD & ROLAND MONNIER
Éleveurs : R. MONNIER

Lire la suite
00:01:24

Prix du Tremblay 2019 (Bordeaux) : Morsan

Prix du Tremblay 2019 (Bordeaux) 29 avril
Plat - Classe 2 - A conditions - 22 000€ - 1200m - 7 partants - Gazon…

Prix du Tremblay 2019 (Bordeaux) 29 avril
Plat - Classe 2 - A conditions - 22 000€ - 1200m - 7 partants - Gazon - corde : à droite
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant couru en France, n'ayant pas, depuis le 29 octobre de l'année dernière inclus, reçu une allocation de 12.000, ni gagné une Classe 2 et n'ayant pas, dans leurs 2 dernières courses, reçu une allocation de 11.000.

  Cheval Jockey Distance
1 1 Morsan C. Demuro 1'17''17
2 5 Improvising  Logo oeilleres australiennes M. Guyon 3 1/2
3 4 Scooby Chop A. Crastus 3/4
4 2 Penny Yes F.-X. Bertras 2
5 3 Helcia J. Augé 1 1/2
 
6 6 Playa Paradiso  Logo oeilleres australiennes M. Barzalona 2 1/2
7 7 Maitia D. Morin 1/4


MORSAN (ire), hongre, bai, né en 2016, par Rajsaman et Racemate (gb), par Hurricane Run (ire)
Entraîneur : D. GUILLEMIN
Sous les couleurs de GERARD AUGUSTIN-NORMAND
Éleveurs : FRANKLIN FINANCE

Lire la suite
00:01:48

Prix Robert de Villmandy 2019 (Bordeaux) : Moutier

Prix Robert de Villmandy 2019 (Bordeaux) 29 avril
Plat - Maiden - A conditions - 22 000€ - 1600m - 12 partants - Gazon…

Prix Robert de Villmandy 2019 (Bordeaux) 29 avril
Plat - Maiden - A conditions - 22 000€ - 1600m - 12 partants - Gazon - corde : à droite
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné.

  Cheval Jockey Distance
1 4 Moutier A. Gavilan 1'41''04
2 10 Eucia M. Berto 3
3 6 Naadirah Mlle M. Lanave CENC
4 13 Mersey C. Demuro CENC
5 2 Baileys Diable M. Guyon 2 1/2
 
6 12 Life of The Party G. Trolley de Prevaux 1 1/4
7 9 Versia M. Forest 2
8 5 Cloud Surfing F.-X. Bertras CENC
9 11 Ayana V. Cheminaud 1 1/2
10 3 Generalife J. Grosjean 8 1/2
11 1 Scar V. Chenet 12
12 7 Soyose O. Peslier 20


MOUTIER (ire), mâle, bai, né en 2016, par War Front (usa) et Meandering (ire), par Galileo (ire)
Entraîneur : D. GUILLEMIN
Cheval en association : NEWSELLS PARK STUD (38 %), ECURIE DES MONCEAUX (37 %), BRENDAN HOLLAND (25 %)
Éleveurs : NEWSELLS PARK STUD & ECURIE DES MONCEAUX

Lire la suite
00:01:47

Handicap de Bordeaux 2019 : Ascot Angel

Handicap de Bordeaux 2019 (Bordeaux) 29 avril - Quinté+
Plat - Classe 2 - Handicap divisé - Réf.  : +20,5 - 52 000€…

Handicap de Bordeaux 2019 (Bordeaux) 29 avril - Quinté+
Plat - Classe 2 - Handicap divisé - Réf.  : +20,5 - 52 000€ - 1600m - 16 partants - Gazon - corde : à droite
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er octobre 2018 inclus.


  Cheval Jockey Distance
1 1 Ascot Angel M. Barzalona 1'40''70
2 11 Qatar Bolt O. Peslier 1 1/2
3 2 Shielding J.-B. Eyquem TETE
4 10 Larno S. Ruis CTETE
5 9 Rebel Lightning   S. Pasquier 1/4
 
6 14 Good Smash J. Augé 1
7 4 Rizzichop I. Mendizabal 1/4
8 8 Pastichop A. Hamelin CTETE
9 16 El Indio R. Thomas 1/2
10 7 Land of Mind T. Piccone 3 1/2
11 6 Beyond My Dreams   S. Saadi 1/4
12 13 Park Tower V. Cheminaud 4
13 15 Cazaline A. Crastus 1
14 12 Barodar M. Lauron 1/2
15 5 Falco Delavillière M. Guyon 5
16 3 Fairy Tale P.-C. Boudot 5

 
ASCOT ANGEL, hongre, bai, né en 2014, par Dark Angel (ire) et Lady Ascot (ire), par Excellent Art (gb)
Entraîneur : X. THOMAS-DEMEAULTE
Sous les couleurs de l'ECURIE ANTONIO CARO
Éleveurs : MME G. FORIEN

Lire la suite
00:03:29

Prix de Barbeville 2019 (G3, ParisLongchamp) : Holdthasigreen

Prix de Barbeville 2019 (ParisLongchamp) 28 avril
Plat - Groupe III (galop) - 80 000€ - 3100m - 8 partants - Gazon…

Prix de Barbeville 2019 (ParisLongchamp) 28 avril
Plat - Groupe III (galop) - 80 000€ - 3100m - 8 partants - Gazon - corde : à droite - Grande piste
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.

  Cheval Jockey Distance
1 1 Holdthasigreen T. Piccone 3'22''41
2 5 Way To Paris C. Demuro 1 1/4
3 3 Called To The Bar M. Guyon 4
4 6 Mahoe O. Peslier TETE
5 7 Line des Ongrais   M. Delalande 1 1/4
 
6 4 Libello C. Soumillon 1/2
7 2 Nocturnal Fox V. Cheminaud 3 1/2
8 8 Lillian Russell M. Barzalona 3


HOLDTHASIGREEN, hongre, alezan, né en 2012, par Hold That Tiger (usa) et Greentathir, par Muhtathir (gb)
Entraîneur : B. AUDOUIN
Cheval en association : JEAN GILBERT & CLAUDE LE LAY
Éleveurs : J. GILBERT & C. LE LAY

Lire la suite
00:02:18

PRIX GANAY 2019 (G1, ParisLongchamp) : Waldgeist

PRIX GANAY 2019 (G1, ParisLongchamp) 28 avril
Plat - Groupe I (galop) - 300 000€ - 2100m - 5 partants - Gazon…

PRIX GANAY 2019 (G1, ParisLongchamp) 28 avril
Plat - Groupe I (galop) - 300 000€ - 2100m - 5 partants - Gazon - corde : à droite - Grande piste
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 58 k.

  Cheval Jockey Distance
1 3 Waldgeist P.-C. Boudot 2'09''07
2 2 Study of Man S. Pasquier 4 1/2
3 4 Ghaiyyath W. Buick CTETE
4 5 Soleil Marin M. Barzalona 1 3/4
5 1 Intellogent C. Soumillon 7


WALDGEIST (gb), mâle, alezan, né en 2014, par Galileo (ire) et Waldlerche (gb), par Monsun (ger)
Entraîneur : A. FABRE
Cheval en association : GESTUT AMMERLAND (75 %), NEWSELLS PARK STUD (25 %)
Éleveurs : THE WALDLERCHE PARTNERSHIP

Lire la suite
00:02:12

Prix Allez France 2019 (G3, ParisLongchamp) : Morgan Le Faye

Prix Allez France Longines 2019 (ParisLongchamp) 28 avril
Plat - Groupe III (galop) - 80 000€ - 2000m - 10 partants…

Prix Allez France Longines 2019 (ParisLongchamp) 28 avril
Plat - Groupe III (galop) - 80 000€ - 2000m - 10 partants - Gazon - corde : à droite - Grande piste
Pour juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er juin 2018 inclus, gagné une course du Groupe I.

  Cheval Jockey Distance
1 7 Morgan Le Faye M. Barzalona 2'04''43
2 9 Tosen Gift F. Veron 2
3 1 Shahnaza C. Soumillon 3/4
4 10 Lunch Lady M. Guyon 2
5 4 Watayouna R. Thomas 4
 
6 8 Qualisaga A. Coutier TETE
7 3 Lady Sidney   O. Peslier CENC
8 2 Dramatic Queen W. Buick 1 1/4
9 5 Bella Bolide C. Stéfan ENC
10 6 Sully C. Demuro 4


MORGAN LE FAYE (gb), femelle, bai, née en 2014, par Shamardal (usa) et Molly Malone, par Lomitas (gb)
Entraîneur : A. FABRE
Sous les couleurs de GODOLPHIN SNC
Éleveurs : D. BURKLE

Lire la suite
00:01:33

Grand Handicap du Toboggan de Longchamp 2019 (ParisLongchamp) : Millfield

Grand Handicap du Toboggan de Longchamp 2019 (ParisLongchamp) 28 avril - quinté+
Plat - Classe 1 - Handicap - Réf.  :…

Grand Handicap du Toboggan de Longchamp 2019 (ParisLongchamp) 28 avril - quinté+
Plat - Classe 1 - Handicap - Réf.  : +15 - 70 000€ - 1400m - 18 partants - Gazon - corde : à droite - Nouvelle piste
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er octobre 2018 inclus.  

  Cheval Jockey Distance
1 14 Millfield C. Demuro 1'20''83
2 13 Dark American   C. Soumillon TETE
3 6 Zalaméa F. Blondel 1 1/4
4 4 Euryale A. Lemaitre 3/4
5 1 Deemster M. Barzalona CTETE
 
6 7 Fastidious J.-B. Eyquem 3/4
7 3 Rominou F. Veron TETE
8 18 Soho Starlight V. Cheminaud 1/2
9 17 Védeux   S. Pasquier TETE
10 9 Pedro The First   M. Guyon 1 1/4
11 12 On The Sea J. Monteiro 1 1/2
12 15 French Pegasus T. Bachelot CTETE
13 2 Rayon Vert P.-C. Boudot ENC
14 8 Jasnin A. Crastus 2
15 11 George The Prince   O. Peslier 1/2
16 5 Troizilet I. Mendizabal TETE
17 10 Cheikeljack T. Piccone 5
18 16 Parigote G. Benoist 5 1/2

 
MILLFIELD, mâle, bai, né en 2013, par Whipper (usa) et Victoria College, par Rock of Gibraltar (ire)
Entraîneur : D. SMAGA
Cheval en association : ALAIN MICHEL HADDAD (90 %), DAVID SMAGA (10 %)
Éleveurs : SUC. O. EL SHARIF

Lire la suite
Impossible de charger le contenu de l'info-bulle.