Courses de plat
Vidéos sur les courses de plat
Vidéos
Aucune vidéo disponible actuellement.
00:02:36

Prix Hocquart Longines 2019 (Chantilly) 16 juin
Plat - Groupe II (galop) - 130 000€ - 2400 m.
Pour poulains entiers…

Prix Hocquart Longines 2019 (Chantilly) 16 juin
Plat - Groupe II (galop) - 130 000€ - 2400 m.
Pour poulains entiers et pouliches de 3 ans.

  Cheval Jockey Distance
1 2 Al Hilalee J. W. Doyle 2'29''10
2 5 Soft Light C. Demuro ENC
3 3 Khagan M. Barzalona ENC
4 1 Kasaman   C. Soumillon 2
5 4 San Huberto T. Piccone 2 1/2


AL  HILALEE (gb), mâle, bai, né en 2016, par Dubawi (ire) et Ambivalent (ire), par Authorized (ire)
Entraîneur : C. APPLEBY
Sous les couleurs de GODOLPHIN
Éleveurs : RABBAH BLOODSTOCK

Lire la suite
00:02:12

Championnat du Monde Longines Fegentri - Prix Reine Marie-Amélie Longines 2019 (Chantilly) 16 juin
Plat - Classe 3…

Championnat du Monde Longines Fegentri - Prix Reine Marie-Amélie Longines 2019 (Chantilly) 16 juin
Plat - Classe 3 - Handicap de catégorie - Réf.  : +40 - 20 000€ - 2000m - Cavalières
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.

  Cheval Jockey Distance
1 16 Bubble Brook Mlle T. Grbavcicova 2'04''96
2 11 Carbutt's Ridge Mme B. Weber CENC
3 12 Spritz Orange   Mlle M. Lemartinel 3/4
4 2 Berlin Calling Mme M. Boisgontier 1/2
5 8 Ken Tah Ten   Mlle C. Guillemin CENC
 
6 4 Truffle Black Mlle V. Zahonyi ENC
7 7 Salerno   Mlle M. Bourillon TETE
8 9 Goji Berry Mlle M. Plat ENC
9 13 Evocateur   Mlle W. Schou ENC
10 15 Snowy Sunday   Mlle L. Le Geay ENC
11 10 Scheller Mlle T. Menuet 3/4
12 1 Salut Lionel Mlle D. Cherio CENC
13 5 My Lady Rock Mme D. Lopez Leret 3
14 14 Chambois Mlle E. Grant 1
15 6 Dragon's Teeth Mlle M. Dufrêche 3
16 3 Charly   Mlle J. Henderson 1/2

 
BUBBLE BROOK, femelle, bai, née en 2011, par Great Journey (jpn) et Bubble Gum Girl, par Green Tune (usa)
Entraîneur : S. KOBAYASHI
Cheval en association : PATRICK BARBE (50 %), MME MAUD KOBAYASHI (25 %), S.KOBAYASHI (25 %)
Éleveurs : PAT. BARBE

Lire la suite
00:01:46

Prix Longines Future Racing Stars 2019 (Chantilly) 16 juin
Plat - Classe 3 - Handicap de catégorie - Réf.  : +36…

Prix Longines Future Racing Stars 2019 (Chantilly) 16 juin
Plat - Classe 3 - Handicap de catégorie - Réf.  : +36 - 22 000€ - 1600m - Apprentis / Jeunes jockeys
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.

  Cheval Jockey Distance
1 5 Espionne T. Trullier 1'38''11
2 10 Jiosco T. Eley 2
3 4 Black Bird Runs   J. Monteiro ENC
4 12 Egeria   K. Matsunyane 3/4
5 13 Stemster G.P Brouder 1 1/2
 
6 11 Barhein M. Celik CENC
7 6 Saphirside M. Lafram CENC
8 1 Greenshoe   Mlle J. Cooley 1/2
9 2 Panameras   E. Lebreton 3
10 8 Minnehaha A. Pouchin CENC
11 3 Renounce   T. Coutant 2 1/2
12 14 Robert   Mlle M. Waldhauser 1
13 7 Estcourt   J. Jeon TETE
14 9 Hopalong Cassidy T. Stockdale 18


ESPIONNE, femelle, gris, née en 2015, par George Vancouver (usa) et Ejina, par Highet Honor
Entraîneur : H. DE NICOLAY
Cheval en location : ERIC HARIVEL (80 %), HUBERT DE NICOLAY (20 %)
Bailleur : THIERRY DE LA HERONNIERE
Éleveur : T. DE LA HERONNIERE

Lire la suite
00:01:43

Prix Paul de Moussac 2019 (G3, Chantilly) 16 juin
Plat - Groupe III (galop) - 80 000€ - 1600m
Pour poulains entiers,…

Prix Paul de Moussac 2019 (G3, Chantilly) 16 juin
Plat - Groupe III (galop) - 80 000€ - 1600m
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, cette année, gagné une course du Groupe I.

  Cheval Jockey Distance
1 6 Azano R. Havlin 1'35''96
2 3 Pizzicato C. Soumillon 1
3 7 Admiral Rous T. Bachelot 3/4
4 5 Melicertes M. Barzalona TETE
5 4 Eagle Hunter P.-C. Boudot 2
 
6 1 Mission Boy C. Demuro 1/2
7 2 Anodor   A. Lemaitre 1/2


AZANO (gb), mâle, bai, né en 2016, par Oasis Dream (gb) et Azanara (ire), par Hurricane Run (ire)
Entraîneur : J. GOSDEN
Sous les couleurs de M.J. TAYLOR/L.A. TAYLOR
Éleveurs : ELYSIAN BLOODSTOCK

Lire la suite
00:02:23

Grosser Preis Der Landeshauptstadt Dresden 2019 (Dresde - Allemagne) 16 juin
Plat - Groupe III (galop) - 55 000€…

Grosser Preis Der Landeshauptstadt Dresden 2019 (Dresde - Allemagne) 16 juin
Plat - Groupe III (galop) - 55 000€ - 1400m - 8 partants - Gazon - corde : à droite
Pour pur sang mâles, hongres et femelles de 3 ans et plus.

  Cheval Jockey Distance
1 1 Brian Ryan M. Pecheur 1'24''70
2 2 Waldpfad W. Panov ENC
3 5 Broderie S. Saadi 1 3/4
4 7 Coppelia M. Cadeddu 3/4
5 6 Cherry Lady A. Starke 3/4
 
6 3 Yuman F. Minarik 2 1/2
7 4 Zargun L. Delozier 1
8 8 Revelstoke B. Murzabayev 1


BRIAN RYAN (gb), hongre, bai, né en 2015, par Finjaan (gb) et Touching (ire), par Kheleyf (usa)
Entraîneur : A. MARCIALIS
Sous les couleurs de MME JANINA BURGER
Éleveurs : D. CURRAN

Lire la suite
00:01:17

Prix Prudent 2019 (Maisons-Laffitte) 15 juin
Plat - Classe 2 - A conditions - 28 000€ - 1200 m. ligne droite
Pour…

Prix Prudent 2019 (Maisons-Laffitte) 15 juin
Plat - Classe 2 - A conditions - 28 000€ - 1200 m. ligne droite
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus

  Cheval Jockey Distance
1 7 Pirandello A. Madamet 1'09''82
2 6 Leonio   S. Pasquier NEZ
3 8 Richmond Avenue M. Barzalona TETE
4 1 Roncey   C. Demuro 1/2
5 5 Fastidious   M. Guyon 1 1/4
 
6 2 Soho Starlight   V. Cheminaud 1 1/2
7 3 Naïf O. Peslier TETE
8 4 Mon Ami l'Ecossais T. Bachelot 1 3/4
9 9 Mayleaf Shine T. Trullier 4 1/2


PIRANDELLO (gb), mâle, bai, né en 2014, par Invincible Spirit (ire) et Taranto (gb), par Machiavellian (usa)
Entraîneur : A. FABRE
Sous les couleurs de GODOLPHIN
Éleveurs : DARLEY STUD MANAGEMENT

Lire la suite
00:02:39

Prix Herbager 2019 (Maisons-Laffitte) 15 juin
Plat - Classe 2 - A conditions - 28 000€ - 2400m
Pour poulains entiers,…

Prix Herbager 2019 (Maisons-Laffitte) 15 juin
Plat - Classe 2 - A conditions - 28 000€ - 2400m
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant couru en France, n'ayant pas, depuis le 15 décembre 2018 inclus, dans leurs trois dernières courses, gagné une Classe 2, ni, dans leurs 2 dernières courses, reçu une allocation de 15.000.

  Cheval Jockey Distance
1 4 In Favour V. Cheminaud 2'33''88
2 1 Rayapour C. Soumillon 1
3 5 Boreas   S. Pasquier 1
4 3 Rudimental F. Veron 2
5 2 Oyambre A. Madamet 2
 
6 6 Wakisashi One J. Claudic 10
7 7 Sign O'the Time Mlle L. Bails 20


IN FAVOUR (gb), mâle, alezan, né en 2016, par Frankel (gb) et Popular (gb), par Oasis Dream (gb)
Entraîneur : A. FABRE
Sous les couleurs de KHALID ABDULLAH
Éleveurs : JUDDMONTE FARMS

Lire la suite
00:01:01

Munster Oaks 2019 (Cork - Irlande) 14 juin
plat, groupe III, 70.000 €, femelles de 3 ans et plus, 2400 m.

1. Who's…

Munster Oaks 2019 (Cork - Irlande) 14 juin
plat, groupe III, 70.000 €, femelles de 3 ans et plus, 2400 m.

1. Who's Steph (C. Keane) 2'38''50
2. Peach Tree (S. Heffernan) 1
3. Moteo (R. Whelan) 1 1/2
4. Chablis (W. Lordan) nez
5. Four White Socks (K. Manning) 3/4 
6. Tipitena (W J Lee) 2 1/4
7. Jaega (O. Orr) loin

WHO'S STEPH, femelle, gris, née en 2015, par Zoffany et Llew Law (gb), par Verglas (ire)
Elevage : Patrick Headon
Entraineur : G.M. Lyons
Propriétaire : George Strawbridge

Lire la suite
00:01:01

Plusvital Ballycorus Stakes 2019 (Leopardstown - Irlande) 13 juin
plat, groupe III, 60.000 €, 3 ans et plus, 1400 m.

1.…

Plusvital Ballycorus Stakes 2019 (Leopardstown - Irlande) 13 juin
plat, groupe III, 60.000 €, 3 ans et plus, 1400 m.

1. Flight Risk (Kevin Manning) 1'31''43
2. Inverleigh (C. Keane) 1 1/4
3. Gordon Lord Byron (W J Lee) nez 
4. Fire Fly (W. Lordan) tête
5. Rionach (L. Roche) 2 1/2
6. I Remember You (M. Hussey) 2 
7. Iiex Excelsa (S. Heffernan) 5 1/2 

FLIGHT RISK, hongre, alezan, né en 2011, par Teofilo et Raghida, par Nordico (usa)
Elevage : James F. Hanly
Entraîneur : J.S. Bolger
Propriétaire : Mme J.S. Bolger

Lire la suite
00:02:49

Köln Sparkasse KölnBonn Union Rennen 2019 (Cologne - Allemagne) 10 juin
Plat - Groupe II (galop) - 70 000€ - 2200m - 3…

Köln Sparkasse KölnBonn Union Rennen 2019 (Cologne - Allemagne) 10 juin
Plat - Groupe II (galop) - 70 000€ - 2200m - 3 ans

  Cheval Jockey Distance
1 1 Laccario E. Pedroza 2'14''31
2 2 Django Freeman L. Delozier 2 1/2
3 3 Winterfuchs Mlle S. Vogt 1 3/4
4 4 Dschingis First A. de Vries 1/2
5 5 Sibelius M. Pecheur 2
 
6 6 So Chivalry F. Minarik 1 1/4
7 7 Nubius D. Schiergen 4 1/4
8 8 Man On The Moon F. Veron 1 1/2
9 9 Andoro M. Cadeddu ENC
10 10 Quian A. Starke 20


LACCARIO, mâle, bai, né en 2016, par Scalo (gb) et Laccata (gb), par Lomitas (gb)
Elevage : Gestüt Hof Ittlingen
Entraîneur : A. Wohler
Propriétaire : Gestüt Ittlingen

Lire la suite
00:01:44

Premio Carlo Vittadini 2019 (Milan - Italie) 9 juin 
Plat, groupe III, 80.300 €, 3 ans et plus, 1600 m.

  C…

Premio Carlo Vittadini 2019 (Milan - Italie) 9 juin 
Plat, groupe III, 80.300 €, 3 ans et plus, 1600 m.

  Cheval Jockey Distance
1 1 Anda Muchacho A. Fresu 1'35''80
2 5 Out Of Time C. Demuro ENC
3 4 Fulminix C. Fiocchi CENC
4 6 Time To Choose F. Branca CTETE
5 2 Aspettatemi   M. Sanna 1 1/2
 
6 7 Wait Forever D. Vargiu 2
7 3 Fortissimo I. Mendizabal 9


ANDA MUCHACHO (ire), mâle, bai, né en 2014, par Helmet (aus) et Montefino (ire), par Shamardal (usa)
Entraîneur : Simondi Soc All Di Simondi N. E M.
Sous les couleurs de Scuderia Incolinx Di Romeo Diego
Éleveurs T. HASSETT

Lire la suite
00:03:06

Diana-Trial 2019 (Hoppegarten - Allemagne) 9 juin
plat, Groupe II, 70.000 €, pouliches de 3 ans, 2000 m.

 

Diana-Trial 2019 (Hoppegarten - Allemagne) 9 juin
plat, Groupe II, 70.000 €, pouliches de 3 ans, 2000 m.

  Cheval Jockey Distance
1 1 Akribie A. de Vries 2'00''15
2 2 Satomi R. Piechulek 2
3 3 Stex W. Panov 1 1/2
4 4 Anna Pivola M. Pecheur 1 1/4
5 5 Whispering Angel M. Seidl 1
 
6 6 Shining Pass E. Pedroza 1 1/4
7 7 Global Cloud B. Murzabayev 2 1/2
8 8 Guardian Fay F. Minarik 1/2


AKRIBIE, femelle, bai, née en 2016, par Reliable Man (gb) et Aussicht, par Haafhd (gb)
Entraîneur : M. KLUG
Sous les couleurs de l'ECURIE ROETTGEN
Éleveurs : ECURIE ROETTGEN

Lire la suite
00:02:18

Prix Equidia 2019 (Toulouse) 14 juin
Plat - Classe 1 - A conditions - 30 000€ - 2000m
Pour poulains entiers, hongres…

Prix Equidia 2019 (Toulouse) 14 juin
Plat - Classe 1 - A conditions - 30 000€ - 2000m
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, depuis le 14 décembre de l'année dernière inclus, dans leurs 2 dernières courses, gagné une course de Classe 1.

  Cheval Jockey Distance
1 1 Thiago J.-B. Eyquem 2'09''30
2 5 Infinite Passion F.-X. Bertras CENC
3 4 Paravent M. Forest 1 1/2
4 2 Kenzoki C. Cadel 3
5 7 Young City S. Prugnaud TETE
 
6 3 Lidena C. Demuro 5 1/2
7 6 Old Danish Mlle D. Santiago 1/2


THIAGO, hongre, noir, né en 2016, par Kendargent et Lunaba, par Anabaa (usa)
Entraîneur : JC. ROUGET
Sous les couleurs de l'ECURIE J.L. TEPPER
Élevage DES PRAIRIES & ECURIE CELTICA

Lire la suite
00:02:40

Derby du Languedoc 2019 (Toulouse) 14 juin
Plat - Listed Race - 55 000€ - 2400m
Pour poulains entiers, hongres et…

Derby du Languedoc 2019 (Toulouse) 14 juin
Plat - Listed Race - 55 000€ - 2400m
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné une course de Groupe.

  Cheval Jockey Distance
1 3 Le Baol A. Gavilan 2'30''40
2 5 Virka   E. Corallo 1
3 6 Norathir Mlle M. Eon 1 3/4
4 2 Wookie C. Demuro 3 1/2
5 1 Arrow   J.-B. Eyquem TETE


LE BAOL, mâle, bai, né en 2016, par Orpen (usa) et La Teranga, par Beat Hollow (gb)
Entraîneur : D. GUILLEMIN
Sous les couleurs de MOUSSA MBACKE
Éleveurs : M. MBACKE

Lire la suite
00:01:30

Prix du Bassin Parisien 2019 (ParisLongchamp) 13 juin
Plat - Maiden - A conditions - 27 000€ - 1400m
Pour poulains…

Prix du Bassin Parisien 2019 (ParisLongchamp) 13 juin
Plat - Maiden - A conditions - 27 000€ - 1400m
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant jamais gagné.

  Cheval Jockey Distance
1 4 Helter Skelter C. Soumillon 1'25''53
2 5 Get Set A. Hamelin 3 1/2
3 2 Le Bayou   A. Lemaitre 2
4 3 Saladoun M. Barzalona CENC
5 8 La Reine Catherine T. Trullier CENC
 
6 6 Kongastet   T. Bachelot ENC
7 1 Rio del Jack   V. Cheminaud 1 3/4
8 9 Grand Yaka F. Blondel 5
9 7 Rouge Terre M. Guyon 1 1/4

 
HELTER SKELTER, mâle, bai, né en 2017, par Wootton Bassett (gb) et Winna Chope, par Soave (ger)
Entraîneur : JC. ROUGET
Cheval en association : ECURIES SERGE STEMPNIAK & JC.ROUGET
Éleveurs : L. JAMAULT

Lire la suite
00:02:09

Prix de la Fontaine de Carpeaux 2019 (ParisLongchamp) 13 juin
Plat - Classe 2 - Handicap divisé - Réf.  : +20…

Prix de la Fontaine de Carpeaux 2019 (ParisLongchamp) 13 juin
Plat - Classe 2 - Handicap divisé - Réf.  : +20 - 52 000€ - 1800m - Quinté+
Pour juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er décembre 2018 inclus.

  Cheval Jockey Distance
1 7 Ego Dancer S. Pasquier 1'56''73
2 11 La Poutanesca M. Barzalona ENC
3 4 Haya Of Fortune T. Bachelot 3
4 14 Plantlove H. Journiac CTETE
5 3 Bella Bolide M. Guyon CENC
 
6 5 Song of Life C. Demuro CENC
7 16 Zoelola J. Claudic CTETE
8 13 Princess Gold   Alex. Badel 1/2
9 9 Lanana A. Lemaitre ENC
10 10 Beama   P.-C. Boudot 1 3/4
11 2 Made To Lead   T. Piccone CTETE
12 15 Mout V. Cheminaud 2
13 12 Unguja Mlle D. Santiago 1/2
14 1 Golden Rajsa   C. Soumillon 3
15 6 Prima Perfect A. Hamelin 1


EGO DANCER, femelle, bai, née en 2015, par Pour Moi (ire) et Sarabande (usa), par Woodman (usa)
Entraîneur : M. DELZANGLES
Sous les couleurs de ROY RACING
Éleveurs : H. HONORE

Lire la suite
00:02:56

Prix Hélissio 2019 (St-Cloud) 12 juin
Plat - Inédits - A conditions - 25 000€ - 2400m
Pour poulains entiers, hongres…

Prix Hélissio 2019 (St-Cloud) 12 juin
Plat - Inédits - A conditions - 25 000€ - 2400m
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais couru.

  Cheval Jockey Distance
1 3 Vorashann C. Soumillon 2'47''57
2 8 Pivoine Rose T. Trullier 1 1/2
3 6 Albir   A. Crastus 1 1/2
4 7 Rondine T. Bachelot TETE
5 1 Monceau P.-C. Boudot 9
 
6 5 Saint Petersburg G. Benoist 1
7 9 Rezia V. Cheminaud 12
8 4 Sultan Bleu S. Pasquier LOIN

 
VORASHANN, hongre, bai, né en 2016, par Sinndar (ire) et Visorama (ire), par Linamix
Entraîneur : A.DE ROYER DUPRE
Sous les couleurs de K. AGA KHAN
Élevage AGA KHAN

Lire la suite
00:03:25

Prix Basileus 2019 (St-Cloud) 12 juin
Plat - Classe 2 - A conditions - 28 000€ - 2800m
Pour poulains entiers, hongres…

Prix Basileus 2019 (St-Cloud) 12 juin
Plat - Classe 2 - A conditions - 28 000€ - 2800m
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, n'ayant pas, depuis le 1er juin 2018 inclus, gagné une Listed Race ni, depuis le 1er décembre 2018 inclus, gagné une Classe 1.

  Cheval Jockey Distance
1 10 Waheebah T. Trullier 3'16''19
2 2 Checkpoint Charlie C. Demuro CENC
3 9 Sweet Man A. Hamelin 2
4 6 Marouche Mlle M. Velon CTETE
5 7 Enchanting Skies P.-C. Boudot TETE
 
6 12 Srilandagreen T. Piccone 1 1/2
7 4 Calypso Song Alex. Roussel (G) TETE
8 1 Diluvien   S. Pasquier TETE
9 11 Amaranthe V. Cheminaud 3
10 8 Wanganella D. Gibello Sacco 10
11 5 Tender Winner J. Delaunay 3


WAHEEBAH (ire), femelle, bai, née en 2015, par Camelot (gb) et Wanna (ire), par Danehill Dancer (ire)
Entraîneur : ROD. COLLET
Sous les couleurs d'AL SHIRA'AA FARMS
Éleveurs : CHURCHTOWN HOUSE STUD

Lire la suite
00:01:43

Prix Allée d'Amour 2019 (St-Cloud) 12 juin
Plat - Inédits - A conditions - 27 000€ - 1400m
Pour pouliches de 2 ans,…

Prix Allée d'Amour 2019 (St-Cloud) 12 juin
Plat - Inédits - A conditions - 27 000€ - 1400m
Pour pouliches de 2 ans, n'ayant jamais couru.

  Cheval Jockey Distance
1 1 Simeen C. Soumillon 1'33''30
2 4 Taranta C. Demuro 3 1/2
3 2 Queen Kahlua Alex. Badel 1/2
4 9 Thaniella M. Guyon 1
5 8 Soft Melody V. Cheminaud 1 1/4
 
6 7 Hyapaxa I. Mendizabal 1/2
7 10 Abama T. Bachelot 2
8 3 Era Chope P.-C. Boudot 5
9 13 Azahar A. Crastus 1 3/4
10 11 Grudge J. Augé 3/4
11 5 Lily Spain O. Peslier 1 1/4
12 6 Irlanka T. Trullier 1
13 12 Alissa A. Hamelin 3 1/2


SIMEEN, femelle, bai, née en 2017, par Lope de Vega (ire) et Samadrisa (ire), par Oasis Dream (gb)
Entraîneur : JC. ROUGET
Sous les couleurs de K. AGA KHAN
Élevage AGA KHAN

Lire la suite
00:01:40

Prix Chapeau Rouge 2019 (St-Cloud) 12 juin
Plat - Inédits - A conditions - 27 000€ - 1400m
Pour poulains entiers et…

Prix Chapeau Rouge 2019 (St-Cloud) 12 juin
Plat - Inédits - A conditions - 27 000€ - 1400m
Pour poulains entiers et hongres de 2 ans, n'ayant jamais couru.

  Cheval Jockey Distance
1 6 Arapaho P.-C. Boudot 1'32''67
2 11 Mutual J. Augé 3
3 14 Repel Ghosts C. Soumillon 4
4 10 Huracan E. Hardouin 2
5 1 The Manager O. Peslier 2
 
6 7 Deaullywood A. Lemaitre 1/2
7 2 Jack The Ripper H. Journiac 2
8 5 Haliphon R. Thomas 1
9 8 Aarhus V. Cheminaud ENC
10 3 Soliers M. Guyon 1
11 13 Go Canada T. Bachelot 1 1/4
12 12 Brave Shiina C. Demuro 1 1/2
13 9 Maxi Bello A. Pouchin 3
14 4 Mister Jingle Alex. Roussel 1 1/2

 
ARAPAHO, mâle, bai, né en 2017, par Lope de Vega (ire) et Alzubra (gb), par Dansili (gb)
Entraîneur : A. FABRE
Sous les couleurs de MME ANDRE FABRE
Éleveurs : ECURIE PEREGRINE

Lire la suite
Impossible de charger le contenu de l'info-bulle.